Мошенник на Olx

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные или не связанные с тематикой форума.
Аватара пользователя
Asalya_666
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 12:15
Репутация: 1002
Откуда: Ташкент

Мошенник на Olx

Сообщение Asalya_666 »

Скринов много, надеюсь не лень будет все глянуть, мошенники вышли на новый уровень!)) но меня так просто не обманешь. Слишком подозрительно, скептически отношусь к предоплатам, особенно когда влегкую соглашаются на все условия))) но неграмотный человек поверит, и сделает все , как пишут мошенники.
Вечер был весёлым, посмеялись от души :lol: сегодня он уже не стал писать, видимо нашел другую жертву, но и переписку не удалил. Всем добра, не верьте авансам, предоплатам, в 99% случаев это кидалово)))
Это я решила пересдать свою квартиру на Паркентском, и перебраться на Чиланзар, с хозяйкой были договоренности, что могу пересдать, а им потом просто номер новых жильцов дать.
Кстати, никому квартира не нужна? :lol: :lol: новостройка)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Asalya_666
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 12:15
Репутация: 1002
Откуда: Ташкент

Мошенник на Olx

Сообщение Asalya_666 »

По одному буду добавлять
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Asalya_666
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 12:15
Репутация: 1002
Откуда: Ташкент

Мошенник на Olx

Сообщение Asalya_666 »

Не знаю к чему он скинул нам фото, может втереться в доверие)) а может и не его фото вовсе
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Asalya_666
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 12:15
Репутация: 1002
Откуда: Ташкент

Мошенник на Olx

Сообщение Asalya_666 »

Ну тут наверное видно, что да как
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Asalya_666
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 12:15
Репутация: 1002
Откуда: Ташкент

Мошенник на Olx

Сообщение Asalya_666 »

После того как он ошибся в цифрах, резко ушел спать :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vova
Аристотель
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:54
Репутация: 4771

Мошенник на Olx

Сообщение vova »

Asalya_666, извините, но я человек старорежимный и не понял в чем смысл аферы.
Не вы же должны были деньги перечислять а вам.
Аватара пользователя
Asalya_666
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 12:15
Репутация: 1002
Откуда: Ташкент

Мошенник на Olx

Сообщение Asalya_666 »

vova, когда заходишь по ссылке, выходит это, вводишь номер карты, срок действия, номер телефона, и с карты списываются деньги. Он потом ещё какую то ссылку скинул, но мы уже не открывали, потом что есть всякие программы, по списанию денег.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Дон
Черчилль
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:27
Репутация: 4837

Мошенник на Olx

Сообщение Дон »

vova писал(а): 15 мар 2024, 10:54 Извините, я человек старорежимный и не понял в чем смысл аферы.
Все были бы такими "старорежимными" давно коммунизм построили бы 8-) :D :mrgreen: !
incognito5095
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 22:15
Репутация: 494

Мошенник на Olx

Сообщение incognito5095 »

Странно кстати что домен https (s - secure) а не http как обычно в подобных случаях. Но тут и если это не учитывать, красных флагов хватает
Аватара пользователя
Дон
Черчилль
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:27
Репутация: 4837

Мошенник на Olx

Сообщение Дон »

Вот буквально вчера Uzum Bank разослал всем своим подписантом. Много, да, но рекомендую прочитать до конца!


Как мошенники воруют деньги с банковских карт: 5 распространённых схем и методы защиты

Мошенники придумывают хитрые способы, чтобы украсть деньги с чужой банковской карты. Но можно быть хитрее и умнее их — и это несложно. Рассказываем о пяти распространённых уловках аферистов, чем опасны их схемы и как не оказаться в ловушке.

Опасность № 1: сообщение данных своей карты
Ситуация. Вова решил продать ненужные ему вещи через доску онлайн-объявлений. В Telegram с ним связался «потенциальный покупатель», которого предложение устроило — он даже не стал торговаться. «Покупатель» попросил все данные карты, чтобы перевести деньги за покупку, — и номер, и имя, и срок действия, и секретный код (он же CVV/CVC, или код проверки подлинности карты).

Не сообщайте имя владельца карты, срок её действия и CVV/CVC-код — никому

Что происходит на самом деле. «Покупатель» просит слишком много информации для перевода — это не покупатель, а мошенник.

Украсть все деньги с карты злоумышленникам в такой ситуации будет трудно (чаще всего для этого они просят код из СМС, подтверждающий перевод средств). Но этих данных — номера, имени, срока действия и секретного кода — будет достаточно, чтобы, например, сделать покупки в интернете на некоторых сайтах за ваш счёт.

Как предотвратить. Чтобы вам перевели деньги, достаточно номера карты. Или можно обойтись вообще без неё — с помощью переводов по номеру телефона, к которому привязана банковская карта. Не сообщайте расширенные данные карты никому — эта информация должна быть известна только вам.

Если вы сообщили кому-то данные карты и поняли, что перед вами мошенники, ситуацию ещё можно успеть исправить. Для этого нужно заблокировать свою карту — с помощью звонка в кол-центр или самостоятельно. Второе быстрее и удобнее: в мобильных приложениях «Капиталбанка» и Uzum Bank для этого есть специальная функция «Заблокировать карту».

Опасность № 2: сообщение кода от банка из СМС
Ситуация. В социальных сетях Вова нашёл контакт человека, который помогает паломникам совершить обряд умры. Собеседник нашего героя обещал взять всю организацию на себя: оформление визы, билетов, сопровождения и так далее. Вове нужно только сообщить данные своей карты и код, который придёт ему в СМС, — так наш герой оплатит услуги и гарантированно получит место в группе.

Что происходит на самом деле. Мошенник пытается получить доступ к банковской карте и деньгам на ней. Сообщать полную информацию о карте опасно, но ещё опаснее — называть кому-либо цифры из сообщения. Получив эти данные, мошенники могут похитить деньги с карты.


Код из СМС от банка предназначен только для владельца карты

Как предотвратить. Никому никогда не сообщать цифры, которые приходят в СМС для подтверждения платежей и других банковских операций. Эта информация нужна только владельцу карты, она должна оставаться конфиденциальной в любом случае — при покупке товаров, продаже своих вещей, оформлении доставки, оплате услуг.

А что касается именно умры, не доверяйте подозрительным лицам и непроверенным агентствам, которые обещают отправить вас в малое паломничество. В августе Правительство Узбекистана приняло новое постановление: согласно документу, местные туроператоры в стране должны иметь специальную лицензию, чтобы организовывать поездки паломников в Саудовскую Аравию.

На мошенничество, связанное со сбором денег на совершение обряда умры, приходится 4% киберпреступлений в Узбекистане — об этом в начале года сообщил представитель Центра кибербезопасности МВД Узбекистана Саидкамол Садиков. Злоумышленники могут не только просить данные банковской карты, но и действовать проще: брать деньги за услугу и переставать выходить на связь. Один из таких случаев произошёл весной 2023 года: 27-летний мужчина обещал отправить в умру 47 человек, под этим предлогом выманил у собеседника более 50 тысяч долларов США и скрылся.

Опасность № 3: переход по фейковым ссылкам
Ситуация. Вове в Telegram пришло сообщение: он выиграл в лотерею! Выигрыш — 400 тысяч сумов. Сумма не заоблачная, похоже на правду. Всё, что нужно для получения приза, — перейти по ссылке из сообщения и ввести данные карты, на которые скоро придут деньги. На сайте по ссылке всё тоже не вызывает подозрений: логотип лотереи, сообщение с поздравлением в честь выигрыша, удобное окошко для ввода данных.

Что происходит на самом деле. Вова перешёл по фейковой (поддельной, ложной) ссылке. Он не выиграл в лотерею, это лишь уловка мошенников. Данные карты, которые введёт человек, — номер, срок действия, секретный код, может, и код из СМС — окажутся через поддельный сайт у злоумышленников, которые могут украсть деньги с карты.

Обещание лёгкой выгоды в сообщениях должно насторожить — не переходите по таким ссылкам

Как предотвратить. Не переходить по подозрительным ссылкам, что бы они ни обещали: получение материальной помощи, выгодную работу, денежный приз, кредит на приятных условиях. И тем более не оставлять на таких сайтах данные карточки. Если подобное всё же произошло, нужно постараться опередить мошенников и как можно быстрее заблокировать свою карту в приложении.

Опасность № 4: переход на сайты-двойники
Ситуация. Вова нашёл в интернете подарок для жены и хочет его купить. Цена отличная, да и онлайн-магазин нашему герою знаком. Вот только в этот раз сайт магазина немного другой: magasin00.uz вместо привычного magasin.uz. Но ничего: оформление страниц магазина такое же, а цена на magasin00.uz даже со скидкой. Осталось только оплатить заказ — ввести все данные карты и СМС от банка — и ждать доставку.

Что происходит на самом деле. Вова снова попал на поддельный сайт-клон. На этот раз увидеть подвох сложнее, ведь онлайн-магазин очень похож на настоящий. Но если ввести на нём данные карты, информацией завладеют мошенники.

Сайты-двойники могут «притворяться» не только онлайн-магазинами, но и другими сервисами: финансовыми онлайн-биржами, банками и так далее. Ссылки на них можно найти как в Сети, так и в социальных сетях — мошенники могут размещать их в группах или присылать в личные сообщения, обещая выгоду.


Проверяйте URL — интернет-адрес магазина или сервиса — перед оплатой покупки

Как предотвратить. Проверять интернет-адрес магазина или сайта: нет ли в нём странных букв, цифр и знаков, добавленных к правильному адресу. Особенное внимание стоит проявить, если ссылка на такой сайт-клон пришла вам в Telegram, по электронной почте с обещанием выгоды. И не оставляйте данные карточки на таких подозрительных сайтах — как и в прошлом примере.

Опасность № 5: мошенники из «службы безопасности банка»
Ситуация. Вове позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, которым он пользуется. Его деньги в опасности, сказал собеседник, кто-то пытается снять средства со счёта. Но всё якобы под контролем: чтобы защитить накопления, Вове нужно лишь продиктовать данные карты и код из сообщения.

Что происходит на самом деле. Мошенники снова пытаются узнать данные карты нашего героя и снять деньги со счёта. Обычно они оказывают психологическое давление: говорят, что нужно всё делать быстро, поделиться информацией срочно. Так они не оставляют взволнованному звонком собеседнику времени, чтобы оценить ситуацию и распознать уловку.

Сотруднику банка не нужна информация о вашей карте — всё необходимое для разговора и помощи он знает

Как предотвратить. Не называть личные данные в телефонном разговоре. Ни логин и пароль для входа в личный кабинет в приложении, ни код из СМС, ни секретный код карты — никакие. Вам могут позвонить настоящие сотрудники банка, но эти данные они не попросят.

17% случаев мошенничества с банковскими картами приходятся именно на такие звонки — якобы от сотрудников банков, кредитных и финансовых организаций. 34% злоумышленников получают доступ к деньгам человека через ложные ссылки, о которых мы писали в третьем примере. Ещё в 14% случаев номер и секретный код карты раскрываются через электронные торговые площадки.

Главные правила для вашей безопасности: коротко
Ниже — главные правила, которые помогут сохранить деньги на карте.

Не передавать данные банковской карты: имя владельца, срок действия, секретный код.
Никому не сообщать цифры из СМС от банка.
Не переходить по ссылкам из Telegram, иных соцсетей, почты, которые обещают подозрительно лёгкую выгоду и на которых нужно ввести данные карты.
Проверять подлинность сайтов, на которых вы совершаете покупки.
Не вступать в диалог с мошенниками, которые представляются сотрудниками банка и других организаций и просят ваши личные данные.
Если данные стали известны другим людям, заблокируйте карту — попробуйте опередить злоумышленников, чтобы они не сняли средства с вашего счёта.


Аватара пользователя
Asalya_666
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 12:15
Репутация: 1002
Откуда: Ташкент

Мошенник на Olx

Сообщение Asalya_666 »

Думаю в нашем случае, нас пытались развести ссылкой, через которую якобы мы получим деньги, но видим на скрине, куда эта ссылка ведёт, на ввод карты , и тд. Мы не стали рисковать и вводить, хотя на картах было пусто, и были карты которыми не пользовались.
Аватара пользователя
vova
Аристотель
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:54
Репутация: 4771

Мошенник на Olx

Сообщение vova »

Читал, много думал.
Потом залез в интернет на Ютуб и офигел от количества разводов.
Уважаемый Дон, дал очень подробную разблюдовку методов обмана.
Вот из последгнего.
Звонят и просят перейти по ссылке.
Вы переходите а ссылка троян.
Мошенники теперь видят у себя ваш экран телефона или компа и могут отслеживать ваши пароли для входа в личной кабинет.
Соответственно заходить туда и списывать все деньги.
Ну а теперь о смешном.
Дней 20 назад мне с ташкентского номера позвонил некий Владислав из бухарского городского отделения какого то нашего банка и на чистейшем русском языке с хохлятским акцентом, сообщил что по моей карте замечена подозрительная активность.
Приложив хуй к носу я моментально вычислили что даже в бухарском городском отделении банка, никакой Владислав ну никак работать не может.
Какой нибудь Бахтиер может а Владислав не может. Бывал я в Бухаре, заходил в их отделения банков.
Ну не пустят наши бухарские друзья в городское отделение республиканского банка на офигительную по их меркам зарплату, левого человека.
Для работы с железом пустят а для работы с клиентами ну ни как не пустят. Даже ташкентского узбека не пустят.
Поэтому я очень вежливо сказал Владиславу, что бы он шел лесом. Так прямо и сказал:-Владислав, идите на хуй.
Владислав больше не звонил, обиделся наверное.
Ну и подозрительное движение по моей карте тоже прекратилось, в виду отсутствия там средств после оплаты налогов и коммуналки.
Аватара пользователя
Asalya_666
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 12:15
Репутация: 1002
Откуда: Ташкент

Мошенник на Olx

Сообщение Asalya_666 »

На olx вообще много мошенников, в прошлом году продавала пледы ручной работы, и сумочки, одна дамочка на плед аж с Казахстана написала, якобы) живу говорит на тузеле, но сейчас в Павлодаре работаю, понравился ваш плед, хотела бы сделать родителям сюрприз, оплачу на карту, а вы отправите курьером, я такая, ну ок, сейчас говорит через каспи скину, а я то знаю что в Узбекистан нету переводов через каспи, думаю что будет делать дальше, дальше она пыталась узнать номер карты и телефона, я говорю запишите голословое, голосовое как будто с телека записали, и отмазались, что в кабинете МРТ находится 😅😅😅 в общем послала ее туда же , куда и дядь Вова, с того дня в телегу потом не заходила.

Второй случай дамочка с Навои позарилась на мою сумочку, тоже ручная работа, я говорит вам ссылку вышлю, вы там зарегайтесь, оплачу и доставку до Навои и стоимость сумочки, кидает приложение которое я ни разу в жизни не видела, я говорю что-то сомнительно все выглядит, она мне - да вы что, весь мир пользуется этими переводами, я говорю мозги не крути, кидай через пэйми, клик, узум, она такая, а у меня нет таких приложений 😅🤣 ну она пошла туда же , куда и предыдущая. Думаю что-нибудь выставить на продажу, эдакое, интересно, кто напишет 😅
Аватара пользователя
Дон
Черчилль
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:27
Репутация: 4837

Мошенник на Olx

Сообщение Дон »

Ты смотри, наша Асаля плюс ко всему рукодельница-искусница, пледы ткёт, сумочки ручной работы по собственному дизайну делает и они бешенной популярностью пользуются)!
Аватара пользователя
Asalya_666
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 12:15
Репутация: 1002
Откуда: Ташкент

Мошенник на Olx

Сообщение Asalya_666 »

Дон, плюс ко всему алмазная вышивка, декорированные цветы, цветы из бисера, броши из бисера, хобби в свободное время так сказать.
FuckerMe
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 дек 2023, 15:55
Репутация: 18

Мошенник на Olx

Сообщение FuckerMe »

vova писал(а): 16 мар 2024, 11:28 сообщил что по моей карте замечена подозрительная активность.
У меня такое же было. Звонила девушка, сказала что является сотрудницей Click, и что мою карту спиздили, и юзает мою карту чел с ЧЕТВЕРТЫМ айфоном. Сказала "Но вы не бойтесь мы вам смску отправим, вы скажите нам код и все будет в порядке". Приходит смс и там жирным написано "Никому не сообщать". Девушка была послана куда подальше, да и слишком у нее шумно чет было. Позвонили еще с двух разных номеров, и все номера я скинул сотрудникам Click. Ток отвечали они месяц)
Аватара пользователя
Кемосабе
Модератор
Сообщения: 7044
Зарегистрирован: 30 дек 2021, 23:04
Репутация: 4552

Мошенник на Olx

Сообщение Кемосабе »

Asalya_666 писал(а): 15 мар 2024, 02:13переписку
Справа текст чей? Твой же Asalya_666, а на третьем скрине ты его имейл указываешь?!?
Asalya_666 писал(а): 15 мар 2024, 02:40 По одному буду добавлять
А тут наверно 1 страница? С чего началось. Уже тут понятно, слишком подробно обьясняет
Аватара пользователя
Кемосабе
Модератор
Сообщения: 7044
Зарегистрирован: 30 дек 2021, 23:04
Репутация: 4552

Мошенник на Olx

Сообщение Кемосабе »

vova писал(а): 16 мар 2024, 11:28 подробную разблюдовку методов обмана
Я опубликую в в других местах
vova писал(а): 16 мар 2024, 11:28 Владислав, идите на хуй
Поторопился :lol: :lol: Мне как-то звонил такой же Владислав... Так я минут 15 поиграл с ним, потом попробовал проснуть в нем совесть, а потом послал :mrgreen:
Аватара пользователя
Кемосабе
Модератор
Сообщения: 7044
Зарегистрирован: 30 дек 2021, 23:04
Репутация: 4552

Мошенник на Olx

Сообщение Кемосабе »

Asalya_666 писал(а): 16 мар 2024, 13:08 хотела бы сделать родителям сюрприз, оплачу на карту, а вы отправите курьером, я такая, ну ок, сейчас говорит через каспи скину, а я то знаю что в Узбекистан
Через день такие пишут :lol: :lol:
Аватара пользователя
Asalya_666
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 12:15
Репутация: 1002
Откуда: Ташкент

Мошенник на Olx

Сообщение Asalya_666 »

Кемосабе писал(а): 18 мар 2024, 10:20 Справа текст чей? Твой же Asalya_666, а на третьем скрине ты его имейл указываешь?!?
справа пишет маклер, по совместительству друг, е-мейл мой, gmail его
Кемосабе писал(а): 18 мар 2024, 10:20 тут наверно 1 страница? С чего началось. Уже тут понятно, слишком подробно обьясняет
да там было ясно с сообщения, что он с женой и жена грузинка, так как не выходя из чата, он тут же отправил заготовленный текст.
Аватара пользователя
Дон
Черчилль
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:27
Репутация: 4837

Мошенник на Olx

Сообщение Дон »

А у меня рожа мента-айтишника что ли, хоть бы какое-нибудь домашнее животное написало бы :evil: !

Ох, уж я бы тогда по-полной оторвался бы :mrgreen: :lol: 8-) !
Аватара пользователя
Asalya_666
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 12:15
Репутация: 1002
Откуда: Ташкент

Мошенник на Olx

Сообщение Asalya_666 »

Дон писал(а): 18 мар 2024, 15:54 Ох, уж я бы тогда по-полной оторвался бы
выставите на продажу какое нибудь редкое золотое украшение на olx, вам сразу напишу :mrgreen:

Вспомнила случай, в 2022 в октябре ездили с тур группой в Заамин, была там семейная пара с Ташкента, они выставили браслет от Картье на продажу , в стоимость 50 млн сум, пришел парень, якобы покупать, и встречу назначили в людном месте, тот под предлогом взвесить украшение, взял браслет и давай убегать, мужчина так и не смог его догнать, даже где-то на Фейсбуке он был в розыске, по фото, итог истории не знаю, нашли или нет, но мужчина из этой пары сейчас в психушке на лечение
Аватара пользователя
Дон
Черчилль
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:27
Репутация: 4837

Мошенник на Olx

Сообщение Дон »

Asalya_666 писал(а): 18 мар 2024, 17:13 Выставите на продажу какое нибудь редкое золотое украшение
Может вот это))?
Koh-i-Noor.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Asalya_666
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 12:15
Репутация: 1002
Откуда: Ташкент

Мошенник на Olx

Сообщение Asalya_666 »

Дон писал(а): 18 мар 2024, 17:30Может вот это))
на ваше усмотрение)) я тоже обновила объявление, жду когда напишут :mrgreen:
Аватара пользователя
Дон
Черчилль
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:27
Репутация: 4837

Мошенник на Olx

Сообщение Дон »

Asalya_666, боюсь)!

Королевский двор Великобритании и Северной Ирландии может возмутиться, что на каком-то ОЛХ выставляется самая бесценная драгоценность в мире - бриллиант "Кох-и-Нур", украшающий Большую Королевскую Корону Британской империи))!

А то, что англичане сами украли его у наследников Бабура, они уже считают в порядке вещей!
Ответить